AIMIX Grupo Whatsapp ID
Whatsapp ID: 18569987136

Planta Chancadora de Piedra Bolivia

La minería sigue siendo una de las actividades económicas más importantes de Bolivia. Para los empresarios que ya pisaron la industria y están por incursionar en la industria, la renovación y compra de equipos de trituración es un paso fundamental. Nuestra empresa AIMIX proporciona un proceso completo de diseño y producción de equipos de trituración, puede contactarnos para obtener más información de precios relacionados con la planta chancadora de piedra Bolivia.

Planta Chancadora de Piedra Bolivia para Minería
Planta Chancadora de Piedra Bolivia para Minería

¿Qué Soluciones de Planta Chancadora de Piedra Bolivia Están Disponibles?

La planta trituradora consta de alimentadores vibratorios, trituradoras de mandíbula, trituradoras de cono, trituradoras de impacto, cribas vibratorias, cinta transportadora y panel de control eléctrico, etc. El rendimiento diseñado de la planta trituradora generalmente es de 50-600 t/h. Se pueden agregar lavadoras de arena y otras máquinas a esta línea para cumplir con los diversos requisitos de los clientes.

Solución de trituradora de piedra fija

Espere más fracciones por menos con el equipo de trituración y cribado AIMIX. Nuestras soluciones estacionarias están diseñadas para ofrecer la máxima productividad en minas, canteras y proyectos de ingeniería civil. Ofrecemos equipos de trituración y cribado probados y avanzados para cualquier desafío de reducción de tamaño. Ya sea que esté produciendo agregados de varios tamaños o triturando toneladas de mineral de roca dura, nuestras soluciones brindan la robustez y versatilidad que necesita.

Planta Chancadora de Piedra Bolivia Fija
Solución de Trituradora de Piedra Fija
Solución de chancadora de piedra móvil

Ofrecemos una amplia gama de trituradoras y cribas móviles, tanto sobre orugas como sobre ruedas, para ayudarlo a procesar roca en las condiciones más difíciles. Solo necesita explicar sus necesidades reales a nuestros ingenieros y diseñaremos la línea de producción más adecuada para usted. La planta chancadora de piedra Bolivia móvil incluye trituradoras de mandíbula, trituradoras de impacto, trituradoras de cono, cribas y desbrozadoras para proyectos de explotación de canteras, construcción y excavación de rocas.

Planta Trituradora de Pedra Bolivia Móvil
Solución de Trituradora de Pedra Móvil

¿Buscas triturar toneladas de roca dura? ¿O desea producir agregados de varios tamaños con nuestros equipos móviles de alto rendimiento? De cualquier manera, la versatilidad de nuestro equipo de trituración garantiza que encontrará la máquina adecuada para sus necesidades únicas.

Ficha técnica de plantas móviles trituradoras de piedra

Planta Chancadora Móvil Primera

ModeloAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110J
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110V
Tamaño máximo de alimentación (mm)425500630650
Volumen del silo (m3)45.377
Modelo separador de hierro (opcional)RCYD(C)-6.5RCYD(C)-6.5RCYD(C)-8RCYD(C)-12
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora principalB650×8.5mB800×8.5mB1000×10mB1000×10m
Modelo de cinta transportadora lateral (opcional)B500×4mB500×4mB650×5mB650×5m
Potencia del generador (kW) (opcional)120160200250
Capacidad de producción (t/h)45-10060-160110-320250-400
Longitud de transporte (mm)12500127501327013200
Ancho de transporte (mm)2600260028503000
Altura de transporte (mm)3950395042004400
Peso (t)28395765

Planta Chancadora Móvil Secundaria

ModeloAPY2-1010FAPY2-1210FAPY2-1214FAPY2-110CAPY2-160CAPY2-200C
Modelo de trituradoraAPF-1010APF-1210APF-1214APC-110CAPC-160CAPC-200C
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1548YAPS-1848YAPS-1860YAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Tamaño máximo de alimentación (mm)250250300160200215
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paralelo
Modelo de cinta transportadora alimentadora (optional)B650B800B800B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora de salida (opcional)B500B650B650B500B650B650
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB650B800B800B650B800B1000
Potencia del generador (kW) (opcional)160200250240280320
Capacidad de producción (t/h)50-9070-13090-18050-23080-390120-420
Longitud de transporte (mm)125001330014500138001380014500
Ancho de transporte (mm)260028002900300030003000
Altura de transporte (mm)395042004500440044004500
Peso (t)263442323742

Planta Móvil de Trituración

ModeloAPY4-4660SAPY4-4690SAPY4-57110SAPY4-6912S
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3090WAPG-3090WAPG-3896W
Modelo de trituradora primariaAPJ-4060EAPJ-4060EAPJ-5070EAPJ-6090E
Modelo de trituradora secundariaAPC-600YAPC-900YAPC-110CAPF-1214
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1237YAPS-1548YAPS-1848YAPS-1848Y
Configuración de neumáticosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora de retornoB500B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora alimentadoraB500B650B00B1000
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB650B800B1000B1200
Capacidad de producción (t/h)16-4016-6550-10060-160
Longitud de transporte (mm)15500165001650016500
Ancho de transporte (mm)2800285029502950
Altura de transporte (mm)4200420042004200
Peso (t)41455350

Planta Trituradora de Residuos de Construcción

ModeloAPY3-1010FAPY3-1210FAPY3-1214FAPY3-1315F
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-3896WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPF-1010HAPF-1210HAPF-1214HAPF-1315H
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1548YAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Configuración de neumáticosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora de retornoconveyor modelB650B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora alimentadoraB650B800B800B1000
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB800B800B1000B1000
Capacidad de producción (t/h)70-150100-285150-350180-500
Longitud de transporte (mm)13000158001580016500
Ancho de transporte (mm)2500255025503000
Altura de transporte (mm)4200450045004500
Peso (t)41455360

¿Cómo Configurar una Planta Trituradora de Piedra en Bolivia?

1. Investigación de mercado.
Antes de comenzar su proyecto de piedra triturada, debe comprender las condiciones del mercado local, por ejemplo, ¿qué industrias necesitan piedra triturada? ¿Qué piedras de tamaño de partícula son las más populares? ¿Dónde puedo encontrar materias primas (varios tipos de rocas)? También hay muchos temas relacionados que puede encontrar personal profesional local para su consulta.
2. Obtenga permiso.
Después de comprender el mercado local, es posible que deba solicitar varias licencias del gobierno y las instituciones, como derechos mineros, certificados de protección ambiental, etc. Al mismo tiempo, algunos certificados pueden ayudarlo a solicitar un préstamo.
3. Busque un fabricante.

Aquí viene el enlace más importante, el fabricante del equipo de trituración determinará cuánto tiempo puede durar su equipo, por lo que debe mirar con cuidado.

  • El primero es el precio. Es comprensible que la gente quiera comprar una planta chancadora de piedra Bolivia a bajo precio, pero la calidad también es muy importante, por lo que debe saber más sobre el fabricante antes de comprar, y lo mejor es ir a la fábrica para una inspección en el lugar.
  • En segundo lugar, la fuerza de los ingenieros, si puede proporcionar el diseño del proceso de trituración adecuado para su proyecto también es muy importante. El diseño irrazonable puede costarle más.
  • Además del proceso de producción, la retroalimentación oportuna sobre el proceso de producción y la entrega a tiempo son pasos importantes para evaluar al fabricante.
  • Finalmente, existen servicios posventa relacionados, como instalación, puesta en marcha, capacitación en uso, solución de problemas, mantenimiento de equipos, etc. Es muy importante que un proveedor confiable brinde una gama completa de servicios posventa.

¿Para Qué Ocasiones se Pueden Usar AIMIX Plantas Chancadoras?

Desde piedras muy duras hasta minerales blandos, la piedra puede incluir escoria, piedra caliza, cuarzo, granito, mineral de hierro, arenisca, mineral de cobre, mármol, cemento y más.

Dado que la planta chancadora de piedra Bolivia se puede utilizar en una amplia gama de materiales, se pueden utilizar en una variedad de aplicaciones en industrias como la minería, para la trituración de piedra de minas y canteras.

Metalurgia, para la trituración de piedra grande en piedra más pequeña que se puede utilizar en el proceso de elaboración de piezas y componentes de metal.

Química, para triturar piedra que se puede utilizar para procesar una variedad de productos químicos.

Construcción, para la trituración de escombros de piedra que anteriormente se utilizaban como materiales de construcción.

Y demolición, para triturar los escombros que quedan tras la demolición de edificios, carreteras, puentes, canales y varias otras estructuras.

Referencia de Equipos de Trituración – AIMIX

Este cliente peruano posee una cantera y produce principalmente piedra triturada para hormigón. Necesitaba un conjunto de equipos de trituración de piedra, por lo que vino a nosotros. Nuestros ingenieros y gerentes de ventas entienden las necesidades reales de los clientes: la materia prima es piedra caliza, incluidos otros minerales triturados, el tamaño es inferior a 180 mm y el tamaño de trituración deseado es 0-1/4″-1/2″-3/4″-1 ′. Basado en esto, diseñamos una línea de producción con una salida de 70-100TPH y dibujó un diagrama 3D para el cliente de Perú, puede consultarlo como referencia.

La solución final elegida por el cliente: planta trituradora de impacto móvil APY3-1210F (alimentador vibratorio APG-3896W + trituradora de impacto hidráulica versión europea APF-1210H + criba vibratoria APS-1848Y4)

Planta Chancadora de Piedra de 70-100 TPH a Perú
Planta Chancadora de Piedra de 70-100 TPH a Perú
AIMIX Planta Trituradora de Impacto Móvil APY3-1210F
AIMIX Planta Trituradora de Impacto Móvil APY3-1210F
Planta Móvil de Trituración de Piedra
Planta Móvil de Trituración de Piedra

Comprar Plantas Chancadoras de Piedra de AIMIX

Los clientes pueden obtener información detallada de planta chancadora de piedra Bolivia a través de consultas en el sitio web, teléfono, correo electrónico, fax y otras formas. El personal técnico y de ventas de AIMIX también ayudará con entusiasmo a los clientes a responder preguntas técnicas y comerciales. Investigación sobre el terreno de los clientes, estamos equipados con vehículos comerciales para servirle en todo el proceso. El personal de ventas le mostrará nuestra línea de producción y equipo de procesamiento para que pueda tener una comprensión más profunda, afirmación y confianza en el proceso de ensamblaje y la capacidad de procesamiento de AIMIX.

Nuestro AIMIX Grupo está equipada con un equipo de diseño profesional para ayudar a los clientes a tomar muestras, probar, medir y analizar materiales, sin cargo. Después de combinar con las condiciones del sitio, la capacidad de producción, los requisitos de tamaño de partícula de descarga final y el presupuesto de costos de inversión, la empresa realiza un análisis de factibilidad y una demostración, diseña el proceso y el esquema, brinda soluciones a los clientes en poco tiempo y selecciona el equipo adecuado.

    Contáctenos Ahora

    Nuestro AIMIX Grupo está a su disposición para ofrecerle las soluciones adecuadas de proyectos.

    CONSEJOS:

    1. ¿Este equipo es para su propio proyecto o para su cliente?
    2. ¿En qué ciudad se encuentra el sitio del proyecto?
    3. ¿Cómo es la condición de trabajo?
    4. ¿El presupuesto de su proyecto?