AIMIX Grupo Whatsapp ID
Whatsapp ID: 18569987136
Promoción de Mitad de Año de AIMIX Grupo

Planta Trituradora De Piedra

Planta trituradora de piedra es un equipo especial para producir arena y piedra para la construcción. El agregado de arena y grava producido es una materia prima esencial para la construcción de casas, puentes, carreteras y la producción de diversos bienes de consumo diario. Es ampliamente utilizado en plantas mezcladoras de concreto, plantas de mortero de polvo seco, plantas de asfalto y otros proyectos en diversas construcciones de infraestructura urbana y construcción de transporte.

AIMIX tiene muchos años de experiencia en diseño y producción de plantas de trituración, y puede proporcionarle equipos rentables. Y en los trabajos de trituración grande, de trituración fina y de fabricación de arena, nuestras plantas trituradoras pueden mostrar resultados perfectos.

Planta Trituradora de Piedra - AIMIX Grupo

Tipos de AIMIX Planta Trituradora de Piedra

AIMIX Planta Trituradora de Piedra Móvil

Planta trituradora móvil

La planta trituradora de piedra móvil se utiliza principalmente en metalurgia, industria química, materiales de construcción, energía hidroeléctrica, etc. Se puede transferir y comenzar a trabajar rápidamente en otros lugares. Es especialmente adecuado para la operación de piedras móviles como carreteras, ferrocarriles y proyectos hidroeléctricos.

Y planta móvil de trituración es flexible y conveniente. Tiene una gran capacidad de maniobra, lo que puede ahorrar una gran cantidad de costos de demolición y transferencia. Es capaz de triturar piedras. Y moverse con la minería de la zona minera. Por lo tanto, el costo de transporte de los materiales se reduce considerablemente.

Cotización Gratuita

Planta Chancadora Móvil Primera

ModeloAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110J
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110V
Tamaño máximo de alimentación (mm)425500630650
Volumen del silo (m3)45.377
Modelo separador de hierro (opcional)RCYD(C)-6.5RCYD(C)-6.5RCYD(C)-8RCYD(C)-12
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora principalB650×8.5mB800×8.5mB1000×10mB1000×10m
Modelo de cinta transportadora lateral (opcional)B500×4mB500×4mB650×5mB650×5m
Potencia del generador (kW) (opcional)120160200250
Capacidad de producción (t/h)45-10060-160110-320250-400
Longitud de transporte (mm)12500127501327013200
Ancho de transporte (mm)2600260028503000
Altura de transporte (mm)3950395042004400
Peso (t)28395765

Planta Chancadora Móvil Secundaria

ModeloAPY2-1010FAPY2-1210FAPY2-1214FAPY2-110CAPY2-160CAPY2-200C
Modelo de trituradoraAPF-1010APF-1210APF-1214APC-110CAPC-160CAPC-200C
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1548YAPS-1848YAPS-1860YAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Tamaño máximo de alimentación (mm)250250300160200215
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paralelo
Modelo de cinta transportadora alimentadora (optional)B650B800B800B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora de salida (opcional)B500B650B650B500B650B650
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB650B800B800B650B800B1000
Potencia del generador (kW) (opcional)160200250240280320
Capacidad de producción (t/h)50-9070-13090-18050-23080-390120-420
Longitud de transporte (mm)125001330014500138001380014500
Ancho de transporte (mm)260028002900300030003000
Altura de transporte (mm)395042004500440044004500
Peso (t)263442323742

Planta Móvil de Trituración

ModeloAPY4-4660SAPY4-4690SAPY4-57110SAPY4-6912S
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3090WAPG-3090WAPG-3896W
Modelo de trituradora primariaAPJ-4060EAPJ-4060EAPJ-5070EAPJ-6090E
Modelo de trituradora secundariaAPC-600YAPC-900YAPC-110CAPF-1214
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1237YAPS-1548YAPS-1848YAPS-1848Y
Configuración de neumáticosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora de retornoB500B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora alimentadoraB500B650B00B1000
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB650B800B1000B1200
Capacidad de producción (t/h)16-4016-6550-10060-160
Longitud de transporte (mm)15500165001650016500
Ancho de transporte (mm)2800285029502950
Altura de transporte (mm)4200420042004200
Peso (t)41455350

Planta Trituradora de Residuos de Construcción

ModeloAPY3-1010FAPY3-1210FAPY3-1214FAPY3-1315F
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-3896WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPF-1010HAPF-1210HAPF-1214HAPF-1315H
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1548YAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Configuración de neumáticosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora de retornoconveyor modelB650B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora alimentadoraB650B800B800B1000
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB800B800B1000B1000
Capacidad de producción (t/h)70-150100-285150-350180-500
Longitud de transporte (mm)13000158001580016500
Ancho de transporte (mm)2500255025503000
Altura de transporte (mm)4200450045004500
Peso (t)41455360
Planta Trituradora de Piedra Estacionaria - AIMIX

Planta estacionaria de trituración de piedra

Una planta estacionaria de trituración consiste en las trituradoras de piedra, los tamices y las cintas transportadoras, etc. Todas las partes son máquinas de trabajo independientes, que pueden realizar sus respectivas funciones. De acuerdo a los diferentes tipos de materiales de procesamiento, escala y materiales terminados. Nuestros clientes pueden tomar una variedad de configuraciones de la planta chancadora de piedra.

Son ampliamente utilizado en minas, reciclaje de residuos de construcción, trabajos de tierra y piedra, proyectos de construcción urbana, carreteras o sitios de construcción. Se utilizan para triturar una variedad de materiales: agregados de concreto, materiales de construcción, piedras rotas, piedras extraídas, etc.

Cotización Gratuita

Diferentes materias primas requieren diferentes configuraciones de estaciones de trituración. Puede elegir el equipo apropiado de acuerdo con algunos esquemas proporcionados por nuestros ingenieros de AIMIX a continuación como referencia.

Planos de Planta Trituradora de Piedra – Soluciones Reales

Con respecto a qué equipo se utiliza para triturar y fabricar arena de varios materiales y cómo configurar la línea de producción, nuestros ingenieros han brindado algunas soluciones para nuestros clientes.

Soluciones de plantas móviles

Solución 1 – planta móvil trituradora de piedra caliza de 70-100tph

  • Materias primas: principalmente piedra caliza, mezclada con algo de piedra triturada y grava
  • Capacidad de producción: 70-100tph
  • Demanda del cliente: la materia prima del cliente es material triturado de cantera de menos de 180 mm, y desea procesarlo y triturarlo en cuatro materiales de 0-1/4”-1/2”-3/4”-1′ para la producción de concreto; requisitos La forma de grano del producto terminado es buena, lo que satisface la demanda de producción;
  • Configuración del equipo: Planta móvil de trituradora de impacto de tres combinaciones APY3-1210F (alimentador vibratorio APG-3896W + trituradora de impacto hidráulica versión europea APF-1210H + criba vibratoria APS-1848Y4)

Planta Trituradora de Piedra Caliza Móvil de 100tph

Solución 2 – planta trituradora de piedra móvil para granito

  • Materia Prima: Granito
  • Capacidad de producción: 100-150T/h
  • Especificaciones del producto terminado: 0-5 mm 5-12 mm 12-19 mm
  • Necesidades del cliente: El cliente quiere seguir procesando piezas grandes de granito para ventas en el mercado local y plantas mezcladoras de concreto autooperadas;
  • Configuración del equipo: alimentador vibratorio APG-3896W + trituradora de mandíbula APJ-6090E, trituradora de cono compuesto APC-160C + criba vibratoria circular APS-1860Y3

Plano de Planta Trituradora de Piedra para Granito

Planta Trituradora de Piedra Caliza para Perú
Planta Trituradora de Piedra Caliza
Planta Trituradora de Cono Móvil
Planta Trituradora de Cono Móvil

Soluciones de plantas trituradoras estacionarias

Solución 3 – planta trituradora de piedra móvil para granito

  • Materia prima: residuos de construcción
  • Capacidad de producción: 100 t/h
  • Especificación de materia prima: por debajo de 500 mm
  • Especificaciones del producto final: 0-10 mm, 10-20 mm, 20-40 mm
  • Necesidades del cliente: El cliente quiere seguir procesando grandes piezas de residuos de construcción para ventas en el mercado local y tendido de carreteras. Se requiere que el producto terminado tenga una mejor forma de grano para satisfacer la demanda de producción.
  • Configuración del equipo: Alimentador vibratorio APG-3896W + trituradora de mandíbula APJ-6090E + trituradora de impacto APF-1214V + criba vibratoria circular APS-1860Y3

Planta Trituradora de Residuos de Construcción

Solución 4 – planta trituradora de piedra móvil para granito

  • Materia prima: basalto
  • Capacidad de producción: 150 t/h
  • Especificación de materia prima: por debajo de 500 mm
  • Especificaciones del producto final: cuatro tipos de arena entre 0-38 mm
  • Necesidades del cliente: Se utiliza para triturar basalto en la montaña y producir agregados de arena y grava para hormigón ordinario.
  • Configuración del equipo: APG-3895W (alimentador vibratorio) + APJ-6090E (trituradora de mandíbula) + APC-132C-M (trituradora de cono de compuesto de trituración media) + APC-132C-F (trituradora de cono de compuesto de trituración fina) + APS-2160Y4 (criba vibratoria)

Planta Trituradora de Piedra de 150tph para Basalto

Se puede ver en los casos de referencia anteriores que las diferentes plantas de trituración de piedra deben equiparse con diferentes trituradoras. Entonces, ¿cuáles son las ventajas de las diferentes trituradoras?

Modelos De Trituradoras

Trituradora de mandíbula

El material se entrega uniformemente a la chancadora de mandíbulas a través del alimentador. Después de la trituración, el material terminado sale del transportador para la trituración continua. Las ventajas de la planta trituradora de piedra de mandíbula son:

  • Gran capacidad, estructura simple, fabricación fácil, operación confiable y mantenimiento conveniente. Se utiliza para trituración media y gruesa.
  • Adecuado para residuos de construcción, trituración de piedra grande, etc. La chancadora mandíbula es eficiente y resistente al desgaste. Varios componentes son fáciles de ajustar.
  • Todo el cuerpo es completamente automático, por lo que es fácil de mantener.
Trituradora de Mandíbula para Planta Trituradora de Piedra
Trituradora de Mandíbula

Trituradora de mandíbula APJ-E

ModeloApertura de alimentación (mm)Tamaño máximo de alimentación(mm)Tamaño de salida(mm)Capacidad(t/h)Poder(kw)Dimensión total(mm)Peso(t)
APJ-1525E150×25013015-451-45.5896×745×9350.8
APJ-2540E250×40021020-805-20151450×1315×12962.8
APJ-4060E400×60034040-10016-60301565×1732×15866.7
APJ-5075E500×75042550-10040-110551890×1916×187011.7
APJ-6090E600×90050065-18080-18055-752305×1840×229816
APJ-7510E750×106063080-180110-32090-1102450×2472×284028
APJ-8010E800×1060680100-200140-34090-1102610×2556×280030
APJ-8710E870×1060720170-270180-36090-1102260×2556×280031.5
APJ-9012E900×120075095-225220-450110-1323335×3182×302549
APJ-1012E1000×1200850125-280280-550110-1323435×3182×302552
APJ-1215E1200×15001000150-300400-800160-2204200×3732×3843101

Trituradora de mandíbula de estándar europeo APJ-V

ModeloApertura de alimentación (mm)Tamaño máximo de alimentación(mm)Tamaño de salida(mm)Capacidad(t/h)Poder(kw)Dimensión total(mm)Peso(t)
APJ-80V510×80042040-17565-220752500×1750×19507.5
APJ-100V760×100064070-200150-35090-1103100×1980×249020
APJ-106V700×106060070-200150-4001103450×1900×249013.5
APJ-110V850×110072070-200190-4501603750×2280×288025
APJ-125V950×1250800100-250290-5001604870×2850×357036.7
APJ-140V1070×1400900125-250350-5502005100×3050×379045.3
APJ-145V1100×1400930125-275400-6502005300×3150×389053.8
APJ-160V1200×16001000150-275500-8002505500×3250×399068.6

Trituradora de mandíbula fina APJ-X

ModeloApertura de alimentación (mm)Tamaño máximo de alimentación(mm)Tamaño de salida(mm)Capacidad(t/h)Poder(kw)Dimensión total(mm)Peso(t)
APJ-1575X150×75012018-488-25151380×1658×10253.5
APJ-2575X250×75021025-6013-35301545×1667×13305
APJ-2510X250×100021025-6016-5230-371530×1992×13806.5
APJ-2512X250×120021025-6020-6137-451900×2192×14308.8
APJ-3013X300×130025020-9025-9555-751750×2320×172412.6

Chancadora cónica

  • La chancadora de cónico de piedra proporciona una mayor capacidad de producción, la mejor forma del producto.
  • Es fácil de automatizar para la máxima confiabilidad y flexibilidad. Puede crear más valor para los usuarios.
  • Tiene capacidad de reducir enormemente el material de la hoja. Por lo tanto, mejora efectivamente la calidad del material.
  • Sus consumibles consumen menos. La máquina funciona a bajo costo.
Trituradora Cónica
Trituradora Cónica

Trituradora de cono APC-Y

ModeloDiámetro del cono de trituración (mm)Tipo de cavidadTamaño máximo de alimentación (mm)Rango de ajuste del puerto de descarga (mm)Capacidad (t/h)Poder de mezcla (km)Dimensión (L×W×H) (mm)Peso (t)
APC-600Y600 (2’ft)B6512-2512-25301740×1225×19405.5
D353-135-23
APC-900Y900 (2’ft)B11515-5050-90551990×1640×238010.2
Z605-2020-65
D403-1315-50
APC-1200Y1200 (2’ft)B14520-50110-2001102805×2300×298025.5
Z1008-2650-150
D503-1518-105
APC-1750Y1750 (2’ft)B21525-60280-4801603610×2950×418550.5
Z18510-30115-32051
D855-1575-23052
APC-2200Y2200 (2’ft)B30030-60590-1000260-2804790×3430×508084
Z23510-30200-58085
D1105-16120-34085

Trituradora de cono APC-C

ModeloDiámetro del cono de trituración(mm)Tipo de cavidadTamaño máximo de alimentación (mm)Rango de ajuste de salida (mm)Capacidad (t/h)Poder (kW)Dimensión L×W×H(mm)Peso (t)
APC-30C600(2’ft)C9510-3820-75302195×1158×16505.3
F726-3818-60
APC-75C900(3’ft)C15025-3859-129752660×1640×22409.9
M15013-3845-91
F859-2227-90
APC-110C1000(3.3’ft)C16013-3180-2351102760×1954×225510.8
M11510-2565-150
F808-2550-95
APC-132C1200(3.75’ft)C18013-38115-2601322850×2365×234015.5
M13010-25100-175
F9010-1980-140
APC-160C1295(4.25’ft)C20016-51150-3901602960×2450×315523
M15013-25115-210
F10210-1990-160
APC-220C1400(4.5’ft)C21519-51200-4202203430×2690×338027
M16016-38155-220
F11513-22150-230
APC-250C1650(5’ft)C23522-64240-57025037.8
M17519-38215-3203940×2954×3770
F13013-25180-275
APC-315C1800(5.5’ft)C26722-64330-6553154310×3250×453044.3
M20316-25230-330
F14013-22185-340

Trituradora de cono APC-D

ModeloTipo de cavidadTipo estándarCapacidad(t/h)Poder (kW)Peso (t)
Tamaño máximo de alimentación(mm)Apertura mínima de descarga (mm)
APC-100DM1051055-90905.8
MF85845-80
EF32640-65
APC-430DEC1851370-20013212
C1451366-150
MC1151065-145
M901060-105
MF75850-90
F50648-80
APC-440DEC21516120-38022014.5
C17513110-335
MC14013100-320
M1101395-280
MF851095-240
F70890-200
APC-660DEC27016190-51031526.8
C21516180-500
MC17516175-490
M13516200-430
MF11513190-380
F9013195-320

Trituradora de cono APC-M

ModeloTipo de cavidadTipo estándar短头型Capacidad(t/h)Poder (kW)Peso (t)
Tamaño máximo de alimentación(mm)Apertura mínima de descarga (mm)Tamaño máximo de alimentación(mm)Apertura mínima de descarga (mm)
APC-200MC18519761090-250132-20014.8
M12517546
F9513236
EF105
APC-300MEC23025115-440180-25020
C210207510
M15015508
F10510206
EF206
APC-400MEC29530140-630280-35532
C250259010
M19520508
F11014406
EF306
APC-500MEC33030175-790355-45040
C285259013
M200205510
F13316408
EF356
APC-800MEC35332260-1200550-63070
C2973215513
M267259210
F21916336

Trituradora de impacto

  • Las partes de la trituradora de impacto se pueden ajustar fácilmente. Es capaz de controlar efectivamente el tamaño de partícula de descarga y la forma de la partícula es buena.
  • Sus componentes importantes están hechos de nuevos materiales resistentes al desgaste. Son resistentes a los golpes, resistentes al desgaste. Por supuesto, tienen una larga vida útil.
AIMIX Chancadora de Impacto
Chancadora de Impacto

Trituradora de impacto APF

ModeloDiámetro del rotor × longitud (mm)Tamaño máximo de alimentación (mm)Tamaño de partícula de alimentación (Max,mm)Capacidad (t)Poder (kW)Peso (t)Dimensión total (mm)
APF1210Φ1200×1000450×1060350100-16090-110172550×1940×2110
APF1214Φ1200×1400450×1440400130-200132-160222550×2340×2110
APF1315Φ1300×1500550×1530450180-320160-200292720×2460×2410
APF1320Φ1300×2000610×1900500230-400200-250382720×3060×2410
APF1415Φ1400×1500800×1530600280-450250-315403120×2650×2660
APF1520Φ1500×2000830×2040700320-550315-400453959×3564×3330

Trituradora de impacto de tres cavidades APF-V

ModeloDiámetro del rotor × longitud (mm)Tamaño máximo de alimentación (mm)Tamaño de partícula de alimentación (Max,mm)Capacidad (t)Poder (kW)Peso (t)Dimensión L×W×H (mm)
APF1007VΦ1000×700400×73020020-5045-559.52400×1550×2660
APF1010VΦ1000×1050400×108020035-8055-7512.22400×2250×2620
APF1210VΦ1250×1050570×103025070-12090-110152690×2338×2890
APF1214VΦ1250×1400570×143025090-180132-16018.52690×2688×2890
APF1315VΦ1320×1500625×1530350150-250160-20019.53096×3273×2667
APF1320VΦ1320×2000625×2030350160-350200-280283096×3560×3185
APF1415VΦ1400×1500800×1530400280-350250-315333220×3473×2960
APF1520VΦ1500×20001315×2040500300-500315-400433890×3564×3220
Además, el precio de la planta trituradora de piedra no solo se verá afectado por la trituradora, sino también por otros factores. ¿Querer aprender más? Por favor, sigue leyendo.

Algunos Factores que Afectan el Precio de la Planta Trituradora de Piedra

Capacidad de producción

De acuerdo con sus necesidades específicas, diseñaremos diferentes esquemas de trituración para usted. Uno de los factores más importantes para determinar la solución es la capacidad de producción de toda la línea de producción. Por lo tanto, debe saber que, en términos generales, el costo de las plantas de trituración grandes será más alto que el de las pequeñas.

Nivel técnico

Si quieres encontrar una planta trituradora de piedra que te satisfaga, inevitablemente buscarás. Durante este período, debe tener en cuenta la innovación tecnológica del equipo. Cuanto mayor sea el grado de automatización, más simple será su uso y operación, pero el costo inevitablemente será mayor.

Configuración y accesorios

Del contenido anterior, puede saber que las diferentes plantas de trituración deben estar equipadas con diferentes trituradoras. Luego, al comprar, también se deben considerar otros accesorios, como la pantalla vibratoria, el alimentador vibratorio, la cinta transportadora, la lavadora de arena, etc.

Marca y calidad

Cuanto más reconocible sea la marca, mejor será la calidad del dispositivo, pero normalmente también será más caro. A veces tenemos que llevar la prima de la marca. Pero si encuentra un fabricante de plantas chancadoras con alta calidad y bajo precio como AIMIX, entonces no tendrá que preocuparse por tales problemas.

Servicio postventa

En nuestros casos anteriores de plantas de trituración, los clientes generalmente prestan más atención al mantenimiento y mantenimiento de los equipos; después de todo, esta no es una inversión pequeña. AIMIX no solo puede proporcionar servicios llave en mano, sino que también garantiza el mantenimiento y las visitas regulares de retorno durante el uso posterior del equipo.

Costo de la materia prima

A veces, el costo de las materias primas afectará el precio de la planta trituradora de piedra, como el uso de materiales de alta resistencia y materiales resistentes al desgaste. El fabricante debe explicarle y comunicarle estos costos antes de realizar su pedido.

Aunque muchos factores afectarán el precio de la estación de trituración, si realmente necesita el equipo, también le recomendamos que invierta en un conjunto de dicho equipo. ¿por qué?

¿Por Qué Invertir en una Planta de Trituración?

  • 1. En primer lugar, el punto más importante es que la infraestructura y el sistema de transporte por carretera en muchos países aún se encuentran en etapa de desarrollo, y los problemas de producción agregados causados por esto hacen que la planta trituradora sea particularmente importante.
  • 2. En segundo lugar, las plantas de trituración se pueden instalar cerca de canteras o sitios de construcción, lo que minimiza los costos de transporte y reduce el tiempo necesario para procesar los materiales.
  • 3. En tercer lugar, no solo ahorra costos y tiempo de transporte, sino que también reduce el impacto ambiental, que es una de las principales preocupaciones de la industria minera.
  • 4. En cuarto lugar, las plantas trituradoras de piedra son versátiles y se pueden personalizar para satisfacer las necesidades específicas de cada proyecto.

En conclusión, una planta trituradora de piedra es un equipo esencial en la industria de la minería y la construcción, y su durabilidad y confiabilidad la convierten en una valiosa inversión en cualquier proyecto de minería o construcción. Al elegir la planta de trituración adecuada, las empresas pueden aumentar la eficiencia, reducir el impacto ambiental y maximizar las ganancias. Por lo tanto, si tiene una demanda de plantas trituradoras de piedra, asegúrese de contactarnos para obtener la cotización más reciente.

    Contáctenos Ahora

    Nuestro AIMIX Grupo está a su disposición para ofrecerle las soluciones adecuadas de proyectos.

    CONSEJOS:

    1. ¿Este equipo es para su propio proyecto o para su cliente?
    2. ¿En qué ciudad se encuentra el sitio del proyecto?
    3. ¿Cómo es la condición de trabajo?
    4. ¿El presupuesto de su proyecto?